七年级下学期密铺数学题,急!某校新教学楼的阶梯教室的地面在每个一顶点处由三种正多边地砖铺成,如果设这三种正多边形地砖的边

七年级下学期密铺数学题,急!
某校新教学楼的阶梯教室的地面在每个一顶点处由三种正多边地砖铺成,如果设这三种正多边形地砖的边数分别是X,Y,Z,求1∕X+1∕Y+1∕Z的值
白色风信子 1年前 已收到4个回答 举报

wolikai 花朵


x边形的每个内角的度数为180-(360/x)
y边形的每个内角的度数为180-(360/y)
z边形的每个内角的度数为180-(360/z)
∵密铺
∴180-(360/x)+180-(360/y)+180-(360/z)=360
∴360/x+360/y+360/z=180
两边除以360可得
1/x+1/y+1/z=1/2


6

hello59451314 幼苗


1/x*1/y*1/z


2

eee258369 幼苗


x+y+z=360
1∕X+1∕Y+1∕Z=120


2

天边的彩云 幼苗


正三角形角度60 正四边形角度90 正五边形角度108 正六边形角度120 正七←128.5 正八←135
正九←140 正式←144 正十二←150
能组成360度的也就只有正四、正六、正十二了
所以最后结果就很简单了,答案是零点五。


1