(2014•济宁一模)甲、乙、丙三位同学彼此独立地从A、B、C、D、E五所高校中,任选2所高校参加自主招生考试(并且只能

(2014•济宁一模)甲、乙、丙三位同学彼此独立地从A、B、C、D、E五所高校中,任选2所高校参加自主招生考试(并且只能选2所高校),但同学甲特别喜欢A高校,他除选A校外,在B、C、D、E中再随机选1所;同学乙和丙对5所高校没有偏爱,都在5所高校中随机选2所即可.
(Ⅰ)求甲同学未选中E高校且乙、丙都选中E高校的概率;
(Ⅱ)记X为甲、乙、丙三名同学中未参加E校自主招生考试的人数,求X的分布列及数学期望.
品八斤 1年前 已收到1个回答 举报

世纪末网民 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件分别求出甲同学选中E高校的概率和乙、两同学选取中E高校的概率,由此能求出甲同学未选中E高校且乙、丙都选中E高校的概率.
(Ⅱ)由题意知:X所有可能的取值为0,1,2,3,分另求出P(X=0),P(X=1),P(X=2),P(X=3),由此能求出X的分布列和EX.

(Ⅰ)由题意知:甲同学选中E高校的概率为p甲=
1
4,
乙、两同学选取中E高校的概率为p=p=

C14

C25=[2/5],
∴甲同学未选中E高校且乙、丙都选中E高校的概率为:
P(1-p)•p•p=(1-[1/4])•[2/5]•[2/5]=[3/25].
(Ⅱ)由题意知:X所有可能的取值为0,1,2,3,
P(X=0)=p•p•p=[1/4×(
2
5)2=
1
25],
P(X=1)=(1-p)•p•p+p•(1-p)•p+p•p•(1-p
=(1−
1
4)•
2
5•
2
5+[1/4•(1−
2
5)•
2
5]+[1/4•
2
5•(1−
2
5)=
6
25],
P(X=2)=(1-p)•(1-p)•p+(1-p)•p•(1-p)+p•(1-p)•(1-p
=(1−
1
4)•(1−
2
5)•
2
5+(1−
1
4)•
2
5•(1−
2
5)+[1/4•(1−
2
5)•(1−
2
5)=
9
20],
P(X=3)=(1-p)•(1-p

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


10