(1)已知在平行四边形ABCD中,AB=5,BC=3,求周长

(1)已知在平行四边形ABCD中,AB=5,BC=3,求周长
(2)已知平行四边形ABCD中,∠A=60°,求其各内角的度数
sghog 1年前 已收到4个回答 举报

飞扬yytt 幼苗


周长(5+3)*2=16
平行四边形同旁内角互补,
所以角B=角C=180°-角A=120°
角D=180°-角B=60°
答:角B=角C=120°,角A=60°


2

aaybto 花朵


3+3+5+5=16
180-60=120


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚平行四边形的周长:﹙5+3﹚×2=16
﹙2﹚平行四边形四个内角的度数分别是:60°、120°、60°、120°。


1

myconfines 幼苗


上面两位的答案正确


0