如果关于x的多项式x的4次方减(a-1)x的3次方+5x的平方减(b+3)减1不含x的立方项和x项,求a,

aa老了 1年前 已收到1个回答 举报

gynelson 幼苗


x^4-(a-1)x^3+5x^2-(b+3)x-1
因上式中不含x的立方项和x项,即x的立方项和x项的系数都为0,有
-(a-1)=0 → a=1
-(b+3)=0 → b=-3
答:a=1,b=-3


9