有道应用题不会,甲·乙·丙·丁4个人分糖.甲分到的糖是其他3人所分到糖总数的1/2,乙分到的糖是其他3人总数的1/3,丙

有道应用题不会,
甲·乙·丙·丁4个人分糖.甲分到的糖是其他3人所分到糖总数的1/2,乙分到的糖是其他3人总数的1/3,丙分到的糖是其他3人总数的1/4,已知丁分到26块糖.一共有多少块糖?
ysun3 1年前 已收到2个回答 举报

xingaiff 幼苗


1除以(1+2)等于三分之一(甲所占总数分率),
1除以(1+3)等于四分之一(乙所占总数分率),
1除以(1+4)的和等于五分之一(丙所占总数分率),
最后26除以(1-1/3-1/4-1/5)=26乘60/13,等于120块

1年前 追问

4

ysun3 举报

1除以(1+2) 1除以(1+3) 1除以(1+4) 是啥意思?

eva夏娃 幼苗


1÷(1+2)=1/3(甲所占总数分率),
1÷(1+3)=1/4(乙所占总数分率),
1÷(1+4)=1/5(丙所占总数分率),
26÷(1-1/3-1/4-1/5)=120(块)


1