甲乙丙丁 四个数字 甲乙的平均数是97 丙丁的平均数是95 乙丙的和是193 求甲

秋枫1 1年前 已收到4个回答 举报

醉宝 幼苗


甲与乙的和是194,
丙与丁的和是190,
则四个数的平均数为96,甲与丁的和为191.
194-193=1是甲比丙大1,
194-191=3是乙比丁大3,
如果是填空选择题,代数,符合以上条件的,甲只能是96.


9

ingrid0423 幼苗


不能确定啊,当
甲为 (97+a)
乙为 (97-a)
丙为 (96+a)
丁为 (94-a)
a为任意数时都能满足条件啊


2

Arthur98311 幼苗


设甲、乙、丙、丁分别为A、B、C、D。则有:
A+B=97×2=194
C+D=95×2=190
B+C=193
A=98 B=96 C=97 D=95


0

信口雌黄颜 幼苗


不能确定啊,当
甲为 (97+a)
乙为 (97-a)
丙为 (96+a)
丁为 (94-a)
a为任意数时都能满足条件啊


0