计算两道数学题(1) 1×3 分之一+ 3×5 分之一+ 5×7 分之一+ 。。。 + 2003×2005 分之一 等于

计算两道数学题
(1) 1×3 分之一+ 3×5 分之一+ 5×7 分之一+ 。。。 + 2003×2005 分之一 等于多少?
(2) 2乘4 分之一 + 4乘6 分之一 +6乘8 分之一 + 。。。 + (2n-4)(2n-2) 分之一 + (2n-2)·2n 分之一 等于多少? (n为整数)
几乘几代表的是分母, 分之一是分子,我空开的!
各位帮帮忙啊
fiona冰雪 1年前 已收到1个回答 举报

健康的橙橙 幼苗


(1)、因为1/(1×3 )=1/2×(1-1/3),1/(3×5)=1/2×(1/3-1/5),
1/(5×7)=1/2×(1/5-1/7),……1/(2003×2005)=1/2×(1/2003-1/2005)
所以原式=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2003-1/2005)
=1/2×(1-1/2005)
=1002/2005
(2)、与上一题同理,则有
原式=1/2×[1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/(2n-4)-1/(2n-2)+1/(2n-2)-1/2n]
=1/2×(1/2-1/2n)
=1/4-1/4n


1