已知反比例函数y=1/x,当x>0时,y随x的-----而增大

生活在忙碌中 1年前 已收到4个回答 举报

勇敢的重大人 幼苗


反比例函数y=1/x ,当x>0时,y随x的 减小 而增大


1

whenget 幼苗


楼上说的不完全正确
因为反比例函数y=1/x中
k=1>0
所以,y随x的减小而增大
以上正确的
但是
当k>0,y随x的增大而减小;当k<0,y随x的增大而增大
这句话是错的,请楼主注意
应该是当k>0,在每个象限内,y随x的增大而减小
中考中判断题经常出现...


2

笨得可以409 幼苗


y=1/x是反比例函数
对于反比例函数:y=k/x
当k>0,y随x的增大而减小;当k<0,y随x的增大而增大。
此处k=1>0,则y随x的增大而减小,即随x的减小而增大。


0

引拂舞 幼苗


当x>0时,y随x的(减小)而增大.


0