请化简 x^4-x^2-1=0 麻烦有个过程,

风跑了 1年前 已收到1个回答 举报

ctw04162 幼苗


x^4-x^2-1=0
4 x^4-4x^2+1-5=0
(2x^2-1)^2=5
2x^2=1+√5 (负值舍)
x^2=(√5+1)/2
x=±√【2(√5+1)】/ 2

1年前 追问

2

风跑了 举报

Ҳôġûбĸķ˰ɣ