初一下册数学方案题步骤 为安置100名中考女生入住,需要同时租用6人间和4人间两种客房,若每个房间都住满,则租房方案共有

初一下册数学方案题步骤 为安置100名中考女生入住,需要同时租用6人间和4人间两种客房,若每个房间都住满,则租房方案共有?
步骤:设6人间x,4人间y
6x+4y=100,
3x+2y=50
2y=50-3x
y=50-3x/2
0
植艺秋园 1年前 已收到1个回答 举报

洛洛仟栀 幼苗


6x+4y=100,
3x+2y=50(等式的基本性质,同时除以2)
3x=50-2y(等式的性质)
x=(50-2y)/3(等式的基本性质,同时除以3)
∵x为正整数,且不大于50/3(如果全部租6人间,则小于50/3)
∴0


1