一座抛物线形拱桥,正常水位时,桥下水宽20m,拱桥离水面4m,水深2m,为保证过往船只顺利航行,桥下水宽不得小于18m,

一座抛物线形拱桥,正常水位时,桥下水宽20m,拱桥离水面4m,水深2m,为保证过往船只顺利航行,桥下水宽不得小于18m,问水宽超过多少米时,就会影响过往船只顺利航行?(先画图,再分析)
wanghs24 1年前 已收到1个回答 举报

500500521 幼苗


设抛物线为开口向下的标准方程:x^2 = - 2py(p>0) 根据已知条件可判断正常水位时,抛物线
应该是水深多少米吧!
过点(-4,10)(-4,-10)
带入方程,求得:y=-0.04x^2
水位上涨则为:4-h=-0.04x^2
即 25(4-h)=|x|^2, 2x就是宽度,换为d,得到h关于d的函数解析式为:25(4-h)=|d/2|^2
由已知,d>=18时才能正常航行,那么带入上式,可得25(4-h)>=9^2
h


5