当x=1/√(5)+2时,求x^2-5x+6的值

tp29ma 1年前 已收到1个回答 举报

我会好起来 幼苗


分母有理化
x=√5-2
x+2=√5
平方
x²+4x+4=5
x²+4x=1
所以原式=x²+4x-9x+6
=1-9x+6
=7-9x
=7-9(√5-2)
=25-9√5


2