设函数f(x)的定义域为R,当x>0时,f(x)>1,且对任意xy属于R,均有f(x+y)=f(x)f(y),试判断函数

设函数f(x)的定义域为R,当x>0时,f(x)>1,且对任意xy属于R,均有f(x+y)=f(x)f(y),试判断函数f(x)单调性
alamilk 1年前 已收到1个回答 举报

hero76199 幼苗


设x10,f(x2-x1)>1
f(x2)=f(x2-x1+x1)=f(x2-x1)f(x1)>f(x1)
所以f(x)是单调增的函数.


10