有机物分子式的确定一类题,告诉C H O 质量分数,算它们实验式,怎么算?比如C 44.1% O 47.02%求其分子式

有机物分子式的确定
一类题,告诉C H O 质量分数,算它们实验式,怎么算?
比如C 44.1% O 47.02%求其分子式,有什么简便算法吗,
妇人之仁 1年前 已收到1个回答 举报

**1 幼苗


[M(C)×n(C)]/(C)%=[M(O)×n(O)]/(O)%
变形得到:
n(C)/n(O)=M(O)/M(C)×(C)%/(O)%=1.25053……≈1.25=5:4
剩下的元素全部是氢吧?
那么类似的有:
n(C)/n(H)=M(H)/M(C)×(C)%/(H)%=0.4138……
所以n(C)/n(H)=5k/n,k为C整数,n为H的最简个数,由上并反复使用计算器进行尝试应该是5:12,但仍要保留怀疑.
然后是n(O)/n(H)=M(O)/M(H)×(O)%/(H)%=0.33094……
这个就很明显了n(O)/n(H)=1:3=4:12,所以n(C)/n(H)/n(O)应该为5:12:4
所以得实验式C5H12O4,完毕.
就是说要通过两个式子进行反复确认,当然其中有一点也很重要,就是使用计算器进行尝试的技术能力.
上面的大概没有这方面的专门训练吧,我搞过奥赛,不过师没教,训练中自己总结出来的.
不知道你看懂了啵~


3