用水电解出来的h2去还原cuo,得到了3.2g的cu,问需要多少克水来电解?

litongzu 1年前 已收到3个回答 举报

乞丐中的负翁 幼苗


CuO+H2---Cu+H2O
2 64
a 3.2 a=0.1
2H2O----2H2+O2
36 4
b 0.1 b=0.9
答案:0.9g


9

bluejump 幼苗


理论计算是H2------H2o-----Cu,铜的物质的量是0.05mol,则水的质量是0.9克。但是实际上需要的量远远大于0.9克。


2

vidkilaud 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O n(H2)=n(Cu)=3.2/64=0.05mol 电解水时 H2O~H2 故n(H2O)=n(H2)=0.05mol m(H2O)=18*0.05=0.9g


0