有三堆围棋子,每堆60枚.第一堆黑子与第二堆的白子同样多,第三堆有[1/3]是白子,这三堆一共有白子多少枚?

yky_jimmy_yang 1年前 已收到1个回答 举报

suifeng514 幼苗


解题思路:由题意“第一堆黑子与第二堆的白子同样多”可知第一堆、第二堆中的白黑各占一堆,即第一堆与第二堆中的白子有60枚,然后由第三堆有[1/3]是白子;根据求一个数的几分之几用乘法计算,算出第三堆的白子,可以求出答案.

由题意可知:
第一堆白子+第二堆白子=60(枚),
第三堆白子有:60×[1/3]=20(枚),
这三堆一共有白子:60+20=80(枚);
答:这三堆一共有白子80枚.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是弄清第一堆与第二堆中的白子的枚数,然后根据求一个数的几分之几用乘法计算,算出第三堆的白子.


1