已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π)在x=[π/6]取得最大值2,方程f(x)=0的两个

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,0<φ<π)在x=[π/6]取得最大值2,方程f(x)=0的两个根为x1、x2,且|x1-x2|的最小值为π.
(1)求f(x);
(2)将函数y=f(x)图象上各点的横坐标压缩到原来的[1/2],纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求函数g(x)在[-[π/4],[π/4]]上的值域.
robinmarian 1年前 已收到1个回答 举报

fsy2003 幼苗


解题思路:(1)利用函数的最大值为2,可得A=2,利用|x1-x2|的最小值为π,可知函数的周期为2π,从而求得ω的值,最后代入点([π/6],2)即可求得φ的值;
(2)先利用函数图象的伸缩变换理论求得函数g(x)的解析式,再利用正弦函数的图象和性质求函数在闭区间上的值域即可

(1)由题意A=2,函数f(x)最小正周期为2π,即[2π/ω]=2π,∴ω=1.
从而f(x)=2sin(x+φ),
∵f([π/6])=2,
∴sin([π/6]+φ)=1,则[π/6]+φ=[π/2]+2kπ,即φ=[π/3]+2kπ,k∈z
∵0<φ<π,∴φ=[π/3].
故f(x)=2sin(x+[π/3]).
(2)函数y=f(x)图象上各点的横坐标压缩到原来的[1/2],纵坐标不变,得到函数y=g(x)=f(2x)的图象,
即g(x)=2sin(2x+[π/3]),
当x∈[-[π/4],[π/4]]时,2x+[π/3]∈[-[π/6],[5π/6]],
则sin(2x+[π/3])∈[-[1/2],1],
故函数g(x)的值域是[-1,2].

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了函数f(x)=Asin(ωx+φ)的图象和性质,利用正弦函数图象和性质求三角函数值域的方法,属基础题


4