n的平方+m的平方=6n-4m-13,则m的平方-n的平方=?

识玉 1年前 已收到4个回答 举报

mmsppeng 幼苗


n的平方+m的平方=6n-4m-13
(n-3)^2+(m+2)^2=0
n=3,m=-2
m的平方-n的平方=-5


6

雪夜微微 果实


n²-6n+9+m²+4m+4=0
﹙n-3﹚²+﹙m+2﹚²=0
∵ ﹙n-3﹚²≥0, ﹙m+2﹚²≥0
∴ n-3=0, n=3
m+2=0, m=﹣2
∴ m²-n²=﹙﹣2﹚²-3²=﹣5.


2

PC_zhu 幼苗



1

fdshyt 幼苗


-5.........n的平方+m的平方-6n+4m+13=0...........即n^2-6n+9+m^2+4m+4=0...(n-3)^2+(m+2)^2=0
n=3,m=-2
m的平方-n的平方=-5


0