2+5+8····+299=?

隔离病人 1年前 已收到4个回答 举报

梁珊 幼苗


这是一个等差数列
等差数列项数公式:(末项-首项)/公差+1
(299-2)/3+1=100
等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2
(2+299)*100/2=15050
加油!不懂再问,诚答!


5

zhiyongwon 幼苗


等差数列 等差是 3 首项是2 总共有100项
和就是 (2+299)* 100/2 = 15050


2

玩意 幼苗


高斯数学中提到了,和那个1+2+3···100是一样的,
34*(299+2)/2=5117


2

灵魂追溯 幼苗


等差数列
但尾数299是错的。


2