18.1+(3.2-0.299+0.23) 简算

tiger_77 1年前 已收到2个回答 举报

包包最帅 春芽


18.1+(3.2-0.299+0.23)
= 18.1 + (3.43 - 0.299)
= 18.1 + (3.43 - 0.3 + 0.001)
= 18.1 + (3.13 + 0.001)
= 18.1 + 3.131
= 21.231


2

hh徒行者 幼苗


18.1+3.2-0.3+0.001+0.23=21.231
如果是用简便方法的话应该是这样算,应该是小学中的用简便方法计算吧~~~


0