方程[x/1×2+x2×3+x3×4+…+x2010×2011=2010

9qhbud 1年前 已收到2个回答 举报

greengrass82 幼苗


解题思路:方程左边利用拆项法变形后,计算即可求出解.

方程变形得:x(1-
1
2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2010]-[1/2011])=2010,即x(1-[1/2011])=2010,
整理得:[2010/2011]x=2010,
解得:x=2010×[2011/2010]=2011.
故答案为:2011.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


2

gujin 幼苗


x/1×2+x/2×3+x/3×4+…+x/2010×2011=2010
x(1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2010×2011)=2010
x(1-1/2011)=2010
x(2010/2011)=2010
x=2011


2