正比例函数y=kx与反比例函数y=x分之k的图象相交于A,B两点,已知A的横坐标为1,点

正比例函数y=kx与反比例函数y=x分之k的图象相交于A,B两点,已知A的横坐标为1,点
正比例函数y=kx与反比例函数y=k/x的图象相交于A,B两点,已知A的横坐标为1,点B的纵坐标为-3
1.求AB两点坐标
2.写出这两个函数的表达式
jmtools 1年前 已收到4个回答 举报

rk8603779 幼苗


由 y=kx
y=k/x 得 k x² = k ∵ k ≠ 0 ∴ x = ±1
当x = 1时,y = k; 当x = - 1 时,y = - k.
即直线y=kx与双曲线y=k/x 的交点为(1,k) (- 1,- k)
故由已知可得k = 3
(1)A(1,3) B(- 1,- 3)
(2)正比例函数的解析式为:y = 3x ;
反比例函数的解析式为:y=3/x .


5

风--月 幼苗


由于y=kx与y=k/x 均关于原点对称A(x1,y1) B(x2,y2) x1=-x2=1 y1=-y2 =-(-3)=3
A(1,3) B(-1,-3)
A点坐标带入y=kx与y=k/x 得y=3x 与y=3/x


2

gengyawei123 幼苗


根据题意A,B关于原点对称
所以 A(1,3) B(-1,-3)
y=3x, y=3/x


2

alvinsunz 幼苗


A,B关于原点对称
所以 A(1,3) B(-1,-3)代入一般式求的
y=3x, y=3/x


0