x的3.5倍与17的和是27.5.

路很宽 1年前 已收到2个回答 举报

lanyuaner 春芽


解题思路:由题意,x的3.5倍是3.5x,与17的和是3.5x+17,又知x的3.5倍与17的和是27.5,由此列方程为3.5x+17=27.5,解方程即可.

3.5x+17=27.5
3.5x+17-17=27.5-17
3.5x=10.5
3.5x÷3.5=10.5÷3.5
x=3
答:x是3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了学生列方程解以及方程的能力.


8

3232y 幼苗


27.5-17=10.5,x=10.5/3.5=3


0