长方形的长和宽的比是7:3,若将长减少12厘米,宽增加16厘米就变成一个正方形,原来长方形的面积是______平方厘米.

langhr 1年前 已收到5个回答 举报

omua4u 花朵


解题思路:如果长减少12厘米,宽增加16厘米,正好变成一个正方形,说明长与宽的差是28,又因为长和宽的比是7:3,也就是说如果长占7份,宽占3份,它们的差占4份,则一份长度为28÷4=7厘米,那么长方形的长为:7×7=49厘米,宽为:7×3=21厘米.根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.

先求出一份的长:
(12+16)÷(7-3),
=28÷4,
=7(厘米),
长是:7×7=49(厘米),
宽是:7×3=21(厘米),
原来的面积是:
49×21=1029(平方厘米);
答:原来长方形的面积是1029平方厘米.
故答案为:1029.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,解答关键是求长方形的长、宽,然后根据长方形的面积公式解答.


3

lauyeung77 幼苗


设长为A 宽为B
A/B=7/3 A-12=B+16
解得:A=49 B=21
面积为:49X21=1029


2

可爱的雨花石 幼苗



2

玄武书生 幼苗


设长款为XY,得到:x/y=7/3,x-12=y+16,解这个方程组,x=49 y=28,把这两个乘起来!


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


设长x cm,宽ycm
则x-12=y+16
x:y=7:3
所以得x49cm
y=21cm
面积s=xy=1323cm^2


0