扇形的面积为10cm平方,半径为4cm,则扇形的圆心角是

zxcuvossiausdf 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝2003 幼苗


设圆心角为θ
由s=πr^2*θ/(2π)=r^2*θ/2=10
得θ=20/r^2=20/4^2=5/4


8

飘雪香茗 幼苗


弧长=2*10/4=5,(5/4*3.14*2)/360=


2