客货两车同时从A、B两地相对开出,6小时后,客车距离B地还有全程的1/8,货车超过中点54千米.已知客车每小

客货两车同时从A、B两地相对开出,6小时后,客车距离B地还有全程的1/8,货车超过中点54千米.已知客车每小
时比货车多行15千米,求全程.不要方程
263302044 1年前 已收到3个回答 举报

善良本性 幼苗


(54+15×6)÷(1/2-1/8)
=144÷3/8
=384千米


1

xiaobearggfurrylo 果实


楼上错
1-1/8=7/8
客车多走 15x6=90千米
全程
90÷(7/8-1/2)
=90÷3/8
=240千米


2

fuxue45 幼苗


(15*6+54)/(1-1/8-1/2)
=144/(3/8)
=384(千米)


0