计算1 .(-5二分之一)加(-7三分之一)-(+4五分之一)-(-六又三分之二)

xiaozhangtianshi 1年前 已收到1个回答 举报

抽ss 幼苗


题是这样的么-11/2+(-22/3)-21/5+20/3
原式=-11/2-22/3-21/5+20/3=-11/2-21/5-2/3
分母约为30得
-165/30-126/30-20/30=-311/30
答案是 -10三十分之十一


4