王亮5年前的年龄等于刘鹏3年后的年龄,

王亮5年前的年龄等于刘鹏3年后的年龄,
王亮3年后的年龄于刘鹏5年前的年龄和是32岁.两人今年各几岁?用算术式解题 详细 谢谢
阳子1314 1年前 已收到2个回答 举报

塞外陀螺 幼苗


王亮显然比刘鹏大8岁,如果王亮的年龄是x,则刘鹏的年龄为x-8.
王亮3年后x+3岁,刘鹏5年前是x-8-5岁,而(x+3)+(x-8-5)=32,即2x-10=32,可得x=21,即王亮21岁,刘鹏13岁.
王亮3年后24岁,刘鹏5年前8岁,所以24+8=32


6

苗头 幼苗



设王亮今年x岁,刘鹏今年y岁,得方程组
x-5=y+3;
x+3+y-5=32;
解得x=21 y=13
满意请采纳。


1