取少量NAOH,CUSO4,NA2CO3,BACL2,MG(OH)2,稀HCL等六种物质的溶液,使其两两混合,发生的反应

取少量NAOH,CUSO4,NA2CO3,BACL2,MG(OH)2,稀HCL等六种物质的溶液,使其两两混合,发生的反应有几个?
如题
chenjia_127 1年前 已收到3个回答 举报

Oo蓝色忧郁oO 幼苗


2 NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4
NaOH + HCl = NaCl + H2O
CuSO4 + Na2CO3 = CuCO3↓ + Na2SO4
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2
Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2 NaCl
Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O
Mg(OH)2 + 2 HCl = MgCl2 + 2 H2O
一共7个反应


9

失血過多 幼苗


8个,硫酸铜不个氢氧化镁不反应,因为氢氧化镁溶解度小过氢氧化铜,


1

没名字用了啊 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2CuSO4+2Na2CO3+H20=Cu2(OH)2CO3+CO2↑+2Na2SO4
CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4↓
Na2CO3+BaCl2=NaCL+BaCO3↓
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl或Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H20
一共7对


0