已知f(x)为sinx的一个原函数,且f(0)=1/2,则∫f(x)dx=?

jenny_lqc 1年前 已收到1个回答 举报

在路是1211 幼苗


f(x)=∫sinxdx
=-cosx+C
f(0)=-1+C=1/2
所以f(x)=-cosx+3/2
所以∫f(x)dx
=-sinx+3x/2+C


2