已知f(x)为sinx的一个原函数,且f(0)=1/2,则∫f(x)dx=?

我爱IBM 1年前 已收到2个回答 举报

jet229 幼苗


f(x)=-cosx+C
f(0)=C-1=1/2,则:C=3/2
∴f(x)=-cosx+3/2
∫f(x)dx=∫(-cosx+3/2)dx
=3x/2-sinx+C


1

fengxiaobin 幼苗


f(x) = -cosx + t (t为常数)
f(0) = t - 1 = 1/2
t = 3/2
∫f(x)dx=
∫(3/2 - cosx)dx = 3x/2 - sinx + C (C为常数)


1