在一个边长是6米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃.在花圃里栽有杜娟花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?

xiaxia8787 1年前 已收到1个回答 举报

amenyeah 春芽


草坪面积
6×6=36(平方米)
外围面积
(6+2×1)×(6+2×1)=64(平方米)
所以,花圃面积为
64-36=28(平方米)
一共要栽
28÷1=28(棵)

1年前 追问

3

xiaxia8787 举报

为什么要加2X1?

举报 amenyeah

草坪四周有一条1米宽的花圃

所以外围的边长要加2个宽的,

你看看这个图就会明白了:

xiaxia8787 举报

谢谢!