若M,N是方程X^2+2008X-1=0的两个实数根,则M^2N+MN^2-MN的值是

1960750 1年前 已收到1个回答 举报

卖菜的大哥 春芽


由韦达定理
MN=-1,M+N=-2008
M^2N+MN^2-MN
=MN(M+N)-MN
=MN(M+N-1)
=-1*(-2009)
=2009


5