鞋子的鞋码和鞋长(厘米)存在一种换算关系,下表是几组鞋码与鞋长的对应列表 鞋长 16 19 24 鞋码 22 28 3

鞋子的鞋码和鞋长(厘米)存在一种换算关系,下表是几组鞋码与鞋长的对应列表 鞋长 16 19 24 鞋码 22 28 3
鞋子的鞋码和鞋长(厘米)存在一种换算关系,下表是几组鞋码与鞋长的对应列表
鞋长 16 19 24
鞋码 22 28 38
1、通过画图,计算、比较、观察等方法,猜想这种换算规律可能符合哪种函数关系?
2、设鞋长为x鞋码为y,求x与y的换算关系.
3验证你所求的换算关系式是否正确.
4、如果篮球巨人姚明的脚长26厘米,那么他穿多大码的鞋?
潇湘雨夜 1年前 已收到1个回答 举报

魔力缇娜 幼苗


1、通过画图,计算、比较、观察等方法,猜想这种换算规律可能符合哪种函数关系?
正比例函数关系.
2、设鞋长为x鞋码为y,求x与y的换算关系.
y=2x-10
3验证你所求的换算关系式是否正确.
当x=16时,2x-10=2×16-10=22
4、如果篮球巨人姚明的脚长26厘米,那么他穿多大码的鞋?
y=2x-10
y=2×26-10
y=52-10
y=42


1