鞋子的鞋码和鞋长(cm)存在着一次函数关系,下表是几组鞋码与鞋长换算的对应值:注:鞋码是表示鞋子大小的一种号码.

鞋子的鞋码和鞋长(cm)存在着一次函数关系,下表是几组鞋码与鞋长换算的对应值:注:鞋码是表示鞋子大小的一种号码.
鞋长(cm) 16 19 21 24
鞋码(号) 22 28 32 38
(1)设鞋长为x,鞋码为y,求x、y之间的函数关系式.
(2)如果某人穿44号鞋码的鞋,那么他的鞋长是多少?
dedo801 1年前 已收到1个回答 举报

huaianyf 幼苗


1、y=kx+b
将(22,16)(28,19)代入解析式
得:16=22k+b
19=28k+b
解得 k=1/2
b=5
解析式为:y=k/2+5
将(32,21)(38,24)代入验算,也满足解析式
2、当y=44时,
44=x/2+5
解得 x=78
故鞋长为 78 cm


3