我国科学家袁隆平培养的新杂交水稻,每公顷产量大约是12吨,比原来的水稻产量增加三分之一,原来的水稻品种产量大约每公顷多少

我国科学家袁隆平培养的新杂交水稻,每公顷产量大约是12吨,比原来的水稻产量增加三分之一,原来的水稻品种产量大约每公顷多少吨?求原因.
diana0626 1年前 已收到1个回答 举报

yzh1977 幼苗


设 原来水稻品种产量为 x 吨每公顷 12-x/x=1/3 解得 x=9
比原来增加 就 除原来的


2