解方程,x(8-2x)=6

双色导弹 1年前 已收到2个回答 举报

天谈首席牛头人 花朵


x(8-2x)=6
8x-2x^2=6
2x^2-8x+6=0
(2x-6)(x-1)=0
2x-6=0,x-1=0
所以,x=3或x=1


1

忧郁的白衬衫 幼苗


2x^2-8x+6=0
x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1, x=3


2