阴影部分面积是大长方形面积的六分之一.

阴影部分面积是大长方形面积的六分之一.
阴影部分的面积是大长方形的面积的六分之一,是小长方形面积的四分之一,小长方形的面积是大长方形面积的几分之几?
并讲明意思
angelost 1年前 已收到2个回答 举报

靓戈 幼苗


已知:S阴/S大=1/6 ,S阴/S小=1/4
所以用(1)式/(2)式后:(S阴/S大)/(S阴/S小)=(1/6 )/(1/4
)简化后得S小/S大=2/3
小长方形的面积是大长方形面积的2/3


1

hg18335 幼苗


1/4=4 1/6=6 4/6=3分之2 /=除号


0