下面图形里,小长方形的面积是大长方形面积的1/4吗?

下面图形里,小长方形的面积是大长方形面积的1/4吗?
如果a,b,c,d分别在对角线的1/4处,小长方形的面积是大长方形面积的1/4吗?如果是,
碾压混凝土 1年前 已收到1个回答 举报

wei_221306 幼苗


在三角形oAB中,ab是底边AB上的中位线
在三角形oBC中,bc是底边BC上的中位线
ab=AB/2
bc=BC/2
ab*bc=AB*BC/4
所以小长方形的面积是大长方形面积的1/4.


3