已知不等式ax^2+bx+c〉0的解为m〈x〈n (m〉0),则不等式cx^2-bx+a〉0的解为

kuxyz 1年前 已收到1个回答 举报

uu世界 幼苗


不等式ax^2+bx+c〉0的解为m0且
x=m,x=n是一元二次方程ax²+bx+c=0的两个根,由韦达定理有
m+n=-b/a
mn=c/a
因为m>0,所以mn>0,又a>0,从而可知c>0
设不等式cx²-bx+a=0的两个解是p,q
由韦过定理有
p+q=b/c
pq=a/c
结合上面的式子可得
p+q=-(m+n)/(mn)
pq=/(mn)
解得,p=-1/m,q=-1/n(取其中一组解即可)
因为n>m>0
所以-1/n>-1/m
又因为c>0
所以不等式cx²-bx+a>0的解是x-1/n


2