y=Asin(wx+φ),在同一周期内,当x=π/12时,y取得最大值为2,当x=7/12π时,y取最小值为-2,求该函

y=Asin(wx+φ),在同一周期内,当x=π/12时,y取得最大值为2,当x=7/12π时,y取最小值为-2,求该函数的解析式
其中A>0,w>0,0
tillyi_ 1年前 已收到1个回答 举报

世界优秀青年 花朵


∵A>0
∴A=[2-(-2)]/2=2
周期T=2×(7π/12-π/12)

又w>0
∴w=2π/T=2
∴y=2sin(2x+φ)
当x=π/12时,y=2
即2sin(π/6+φ)=2
∴sin(π/6+φ)=1
∵0


8