如何用实验室常用浓盐酸配制5%盐酸溶液

如何用实验室常用浓盐酸配制5%盐酸溶液
如何用实验室常用浓盐酸(36%~37%)配制5%盐酸溶液
凝霏潇潇雨 1年前 已收到1个回答 举报

无梦333 幼苗


首先计算出浓盐酸与水的质量比
如果用的是36%的浓盐酸,那么浓盐酸与水的质量比是
5/(36-5)=5/31
例如要配制5%的盐酸500克,那么
需要浓盐酸500×5/(5+31)=69.44克
需要水500×31/(5+31)=430.56克
在搅拌的同时将二者混合即可.


4