投筛子概率分布问题用如下方法投筛子:如果得到1,2,3,4,则记录下来;如果得到6,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下

投筛子概率分布问题
用如下方法投筛子:
如果得到1,2,3,4,则记录下来;
如果得到6,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下1,如果得到偶数,则记下2;
如果得到6,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下5,如果得到偶数,则记下4;
请问得到1~6的概率分别是多少?期望值和标准差是多少?
最后一句话修改:
如果得到5,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下5,如果得到偶数,则记下4;
赖瓜瓜丑乖 1年前 已收到1个回答 举报

alessiocerci 幼苗


如果得到6,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下1,如果得到偶数,则记下2;
如果得到6,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下5,如果得到偶数,则记下4;
不太懂

1年前 追问

10

赖瓜瓜丑乖 举报

打错了,最后一句应该是如果得到5,再投一次,如果第二次得到奇数,则记下5,如果得到偶数,则记下4;

举报 alessiocerci

1 1/6+1/6 *1/2=1/4
2 1/6+1/6 *1/2=1/4
3 1/6
4 1/6+1/6*1/2=1/4
5 1/6*1/2=1/12
期望 1/4+2/4+3/6+4/4+5/12=8/3
方差 (1/4+4/4+9/6+16/4+25/12)-64/9=31/18