(1)某人走各段路程所用的时间比是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程共用了多长时间?

(1)某人走各段路程所用的时间比是4:5:6,已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程共用了多长时间?
(2)一个底面周长是3.14分米的圆柱体形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的2/3.现将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,侵没在水中,这时水面上升8厘米,刚好与杯口齐平.问一个鸡蛋的体积与杯子的容积各少?
(3) 甲,乙两人沿着直径是100米的环形跑道同时背向而行,甲出发3分钟后与乙相遇,相遇是乙走了全程的40%,甲每分钟走了多少米?
一条路全长为30千米,分为上坡,平路和下坡三段,各段路程长的比是1:2:某人走各段路程所用的时间比是4:5:已知他上坡的速度是每小时3千米,问此人走完全程共用了多长时间?
价钱还不贵 1年前 已收到2个回答 举报

tccaisc 幼苗


(1).上坡的路程30*[1/(1+2+3)]=5(千米)
因为上坡,平路和下坡三段,各段路程长的比是1:2:3
所以平路的路程为5*2=10(千米),下坡的路程为5*3=15(米)
又上坡的速度是每小时3千米,
所以上坡的时间:5/3(小时)即20/12(小时)
走各段路程所用的时间比是4:5:6,
所以平路和下坡的时间分别是25/12,30/12
总的时间就是(20+25+30)/12=6.25(小时)
(2).水面上升8厘米,刚好与杯口齐平,占整个杯的1/3,所以这个玻璃杯的高度为8/(1/3)=24(厘米)
底面周长是3.14分米,所以它的半径为3.14/(2*3.14)=0.5(分米)=5厘米
圆柱体形玻璃杯的容积为3.14*5的平方*24=1884(立方厘米)
两个鸡蛋的体积就是上升8厘米水的体积,即总容积的1/3
所以每个鸡蛋的体积就是该圆柱体形玻璃杯的容积的1/6
即:每个鸡蛋的体积:1884*(1/6)=314(立方厘米)
(3).因为相遇时,所走的时间都是一样的,那么两人所走的路程之比也就是速度之比,乙走了全程的40%,甲则走了(1-40%)*31.4*100=188.4(米),
甲的速度就是188.4/3=62.8(米/分)


2

浪漫回忆 幼苗


1、1+2+3=6
上坡路程:30/6*1=5米 平路路程:30/6*2=10米 下坡路程:30/6*3=15米
上坡时间:5/3小时 平路时间:5/3/4*5小时 下坡时间:5/3/4*6小时
全程用时:所有时间相加=6.25小时 6小时15分钟


1