4分之x+3分之y=3分之4,5乘x—9的差=6乘y—2的差求x=()y=()

拈花一笑O 1年前 已收到1个回答 举报

山顶流浪 幼苗


x/4+y/3=4/3------①
5(x-9)=6(y-2) ---②
化简1、2式得:
3x+4y=16 ------③
5x-6y=33 ------④
③*3+④*2 得:19x=114
即得:x=6
将x=6代入③得:y=-0.5
验证x=6、y=-0.5符合原方程组.
故x=6、y=-0.5是元方程式得解.


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com