已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,点D是AB中点,点E是直线AC上一点,若以C、D、E为顶点的三

已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,点D是AB中点,点E是直线AC上一点,若以C、D、E为顶点的三角形与△ABC相似,则AE的长度为
3或[7/3]
3或[7/3]
朱皮 1年前 已收到1个回答 举报

curtismeng 幼苗


解题思路:由已知可推出以C、D、E为顶点的三角形与△ABC相似,应分△ABC∽△CDE和△ABC∽△CED两种情况进行讨论,得到AE.

∵∠ACB=90°,AC=6,BC=8
∴AB=
62+82=10
∵点D是AB中点
∴CD=5
∵CD=AD
∴∠A=∠ACD
∴C、D、E为顶点的三角形与△ABC相似,应分△ABC∽△CDE和△ABC∽△CED两种情况进行讨论:
当△ABC∽△CDE时:[AB/CD=
AC
CE],则[10/5=
6
CE],即CE=3,得到:AE=3;
当△ABC∽△CED时:[AB/CE=
AC
CD],则[10/CE=
6
5],即CE=[25/3],得到AE=[25/3−6=
7
3].
∴AE的长为3或[7/3].

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 相似三角形的对应边的比相等,注意到应分两种情况进行讨论是解决本题的关键.


5