跳跳看一本120页的故事书,3天看了总页数的4分之3,后2天按照1:2看完剩下的页数,他最后一天看多少页求过程

flowersfly 1年前 已收到4个回答 举报

fengxinzi199 幼苗


120×(1-3/4)=120×1/4=30页
30÷(1+2)×2=30÷3×2=10×2=20页
答:最后一天看了20页
有什么不懂欢迎回复我!
您的采纳是我答题的动力喔


1

last舞 幼苗


后2天还剩页数:120-120×4分之3=30页
1+2=3,最后一天占了2份
30×3分之2=20页
答 最后一天看了20页。


2

爱生活爱peter 幼苗


4分之1乘3分之2等于6分之1,6分之1乘120等于20


1

更使不信 幼苗


120x3/4=90页 120-90=30页 1+2=3 30x2/3=20页


1