(x-15)×(13÷12)=x-25+15怎么解

(x-15)×(13÷12)=x-25+15怎么解
两个括号之间是乘号
逗你玩啊 1年前 已收到3个回答 举报

anne_hyx 幼苗


(x-15)×(13÷12)=x-25+15
(x-15)×13=﹙X-10﹚×12
13X-15×13=12X-12×10
X=15×13﹣12×10=75

1年前 追问

1

逗你玩啊 举报

问下13和12是哪来的额?

举报 anne_hyx

(x-15)×(13÷12)=x-25+15 题目里的。你那个(13÷12) 1左边将13÷12看做是一个分数 2将左边分母上的12移到右边 就有了。

落日森林6 幼苗


先做等号左边的,把13除以12看成分数,乘(X-15)得12分之13X减12分之13乘15,等号右边得X减10,然后把等号右边的X移到左边,左边就等于12分之一乘X,把12分之13乘15移到等号的右边,右边就等于12分之13乘15减10,等号两边都乘12,那么X=15X13—120,x=75


3

狂人一阵风 幼苗


(x-15)*(13÷12)=x-25+15
13/12*(x-15)=x-10
13x-195=12x-120
x=75


2