草地上的白兔比黑兔60只,白兔的只数是黑兔的5倍,草地上的白兔黑兔各多少只?(用方程解)

lio5784 1年前 已收到1个回答 举报

kidechao 幼苗


你好:
设黑兔x只
5x-x=60
4x=60
x=15
所以,白兔=15+60=75(只)
答:黑兔15只、白兔75只


6