已知A=[0,1],B={y|y=kx+1 x属于A},若A是B的子集,则实数k的取值范围? 要求有详细解答过程..

5337606479 1年前 已收到3个回答 举报

如果爱你是错误 幼苗


由题可得,当k=0时不成立.当k>0时,y=[1,k+1]也不成立.当k<0时,y=[k+1,1],因为A包含于B,所以有k+1=


2

大调 幼苗


因为x属于A所以B中的元素为1和k+1,又因为A是B的子集,所以k+1<=0。解得k<=-1.


2

从根 幼苗


0<=X<=1,X属于A所以X的不等式同时乘以K再加1
代入后得到 0<=KX+1<=K+1
因为A属于B,画AB的区域
K+1>=1,所以K>=0
k的最小值为0


0